12 сентября 2015 г.

PARFUMS ET SENTEURS DU PAYS BASQUE

Баски ... Определенно это особые парфюмерные жители, придирчиво садящиеся и не всегда нравящиеся с первого вдоха. Капризные, но интересные. Где-то легкомысленные, поверхностные, где-то глубокие, бьющие внутренней энергией,  где-то отталкивающие, но познакомиться конечно стоило! И конечно хочется рассказать о них. Ароматов естественно намного больше, но довелось послушать только эти.


Ну а это сам замечательный мастер - Кристиан Луи.
Фото с офиц. сайта http://christianlouisparfums.com.




Instant Secret. К.Луи вдохновился на аромат картиной «Интимные моменты» известного французского абстракциониста.
Начало – сливочно-гурманское: из открытой банки наружу каплями стекает перетертая малина с сахаром. Эта сладость резко стихает, и ей на смену приходят пряно-цветочные ноты, где иланг-иланг перетягивает одеяло, оставляя после себя тихую невнятную ваниль, нашпигованную мускусом, словно сало чесноком. Такая интимность мне не по вкусу, она не подкреплена душевным теплом, отчего возникает ощущение отстраненности.

Princesses Orientales
. Восточная принцесса отнюдь не добродетельна. Она не прячется в паранджу и не ходит в длинных шуршащих платьях. Она только под утро вернулась в свой дворец из ночного клуба, джинсы и майка, взлохмаченные волосы – все пропахло въедливым табачным дымом. Потемневшие сливы, заботливо оставленные служанкой, скукожились и подгнили, специфический запах смешивается с щепоткой пряностей и в комнате витает аромат несвежести… Вчерашний разгул превратился в сегодняшнюю головную боль.

Dalai Lama. Если в предыдущем аромате мне не хватило свежести, то здесь свежести полно, зелено-мшистой, но она меня тоже не устраивает. Достаточно резкий и определенно мужской. Помедитировать под него будет сложно, он прямолинеен и монотонен, застыл на одной ноте, и как по мне - грубоват.

Un Jour a Moscou. На моей улице праздник! Аромат сел и заискрился! Очень теплый, пульсирующий, это скорее родной дом, уютный и теплый, и неважно, где он находится, в Москве ли или в глубинке. Аромат с какой-то обезоруживающей подноготной и искренностью. Ощущаю и тепло пекущегося хлеба в русской печи, аромат разливается в воздухе русским хлебосольным гостеприимством. А там, где хлеб-соль, как обойтись без чего-то горячительного? И вот уже на старом деревянном столике красуется бутыль малиново-виноградного вина собственного изготовления. Легкая цитрусовость порезанного лимончика мягко смешивается с цветочным букетом полевых цветов, таких милых и домашних. Уловимый табачный дымок поднимается на выдохе прозрачно-серебристыми полукружьями, а на вдохе задыхаешься от переполняющей нежности сладковатого пачулистого облачка, где маячит полунамеком такая же нежнейшая амбра. В общем, 10 баллов из 5!

Neiges de Russie. Начальные ноты меня убили – неистребимая «Красная Москва», выедающая мозг своей резкостью. Где-то через полчаса аромат видоизменился, потеплел и загустел. Это уже не робкие первые снежинки, а мощные хлопья, облепляющие глаза и нос. Сладковатая строгая ваниль в единой упряжке с угрюмым мускусом, завязшем в тяжелых сугробах. Легкий ореол праздничных мандаринов и чего-то пряного довершают плотный сгусток. В целом неплох, но не мой из-за обилия мускуса. Заявленный ладан беспощадно был им задавлен.

Six & Nine. Непонятный, но красивый. Не могу разбить на ноты, он как в единой связке неделим. Чудится и подсушенная цитрусовая корочка, завалившаяся в поддиванную пыль, потом какие-то горькие травяные чаи бабушки-знахарки, и зачем-то понадобившаяся кора деревьев, рассыпающаяся трухлявыми кусочками. Я зазевалась, а бабушка уже не варит лекарственный отвар, а шаманит на кухне, чтобы побаловать меня сладеньким. Отчетливо пахнет пряностями медовой коврижки и варится старорусский сбитень. И вот меня шарахает от начальной травяной горечи к гурманскому изобилию, приправленному сухими потрескивающими деревяшками. Нравится и стойкость, и необычность.

18 Place des Vosges. Это не площадь однако, это огромное ирисово-розовое поле, благоухающее изысканностью. Можно забыться и остаться здесь, вдыхая легкую ирисовую припудренность и деликатную розу, перемежающиеся свежестью зеленой травы. Все было бы неплохо, если б не так утомительно и однообразно цветочно. ( Как я поняла, эта площадь - адрес сего бренда в Париже, 18 place des Vosges 75004 Paris, Métro Bastille (ligne 1, 5, 8).


Vive L*Empereur! Бьющей в нос кожей напомнила Королеву Марго, только там кожа медовая с животным рыком, а здесь она горьковато-тминная, с травяным уклоном. Аромат для самца-брутала, взрощенного на свежем воздухе и на натуральных свининке и творожке, а не на зашприцованных всякой химией.

Da i Niet. Вот ты ж поди! Аромат создан «с целью отразить противоречивость и загадочность многоликой России». Ну, загадочностью пахнУло с первых нот. Кто заказывал грибочки? Эй, есть такие? Причем так реально передан запах влажной почвы после вчерашнего ливня, на которой рядком кучкуются грибы, присыпанные жухлой листвой. Вот прям бери ножичек и иди на «тихую охоту».
С раскрытием базовых нот аромат ощущается уже немного по-другому: это закат в молочном тумане, осеннее угасание и унылость. Неносибельный, но познакомиться стоило.

Grenouille. Лягушками, болотами и прочим не пахнет вовсе. Мятный ледяной чай с дольной лайма плюс свежесть вербены и ветивера. Белая накрахмаленная скатерть, на которую стряхнули крупинки черного перца. Солнце, бесстыже режущее глаз, и шуршащие от ветерка ветки деревьев. Хочется сказать «стоп», дабы насладиться летним утром.

L*ile de Phuk. Холодные цитрусы, замороженные и начинающие в тепле отдавать специфическую горчинку. Не зацепил ничем.

Siddhartha Esprit. Показался незамысловатым. Экзотические фрукты, как свежесочащиеся, так и увы, подпорченные. Плюс неистребимая однообразная манговая сладость.

Amour Mandarine. Дело в том, что этот аромат у меня уже был, давно. О нем даже писала свое «фу» в теме про Басков. Сейчас понимаю, что мне подсунули явно не тот мандарин. Тот грешил бьющим в нос, словно слезоточивым газом, мускусом, убивающим все цитрусовые нотки. Его нельзя было использовать даже в качестве освежителя, мускус выносил мозг. А здесь – все чистенько и простенько, тихий мандаринчик и подхимичивающий легкий мускус. Я так понимаю, что это аромат для дома все-таки? Чуть распылил и ощутил цитрусовую прохладу.

Un joir en Bearn. Сто лет назад был, и пищала тогда от восторга. Добротно скроенный гурманский аромат, ноты его парфюмерной композиции, как я поняла, вроде скрывают. Для меня это яблочно-земляничный пирог, свежеиспеченный, сдобренный корицей и толикой ванили. Аромат меняющийся, то сладко-мармеладный, то горько-травяной, будто раскачивающийся на качелях, вверх-вниз… Ненавязчивый, соблюдающий дистанцию эстетствующий гурман.

Le Parfum Basque. Радостная, искрящаяся свежесть, водяные нотки и тепло пачулей – как-то все это лихо закручено в одну составляющую. Свежее тепло – нонсенс, но здесь происходит именно так. Аромат прозрачно-зеленоватый, с добавлением пахучих еловых веточек в базе.

Agur. Сена я там не ощущаю. Нюхаю, нюхаю – его нет точно. То ли это розмарин дает такую ноту, от которой не можешь нос оторвать, то ли ваниль здесь волшебная, округлая и сливочно-зефирная. Какая-то неопознанная травка манит меня, никак не врублюсь, что это может быть. Мятой тоже не пахнет. Короче, хожу как кот за валерьянкой, а шлейф напоминает Agonist «Liguid Crystal», вот откуда взялись бобы тонка и пралине?

Un jour a Quebec. Ветиверчик, зеленый и свежий, сразу определил принадлежность Квебека к мужским ароматам. Вот тут мне пахнет и свежескошенной травой и уже не совсем свежей, с ощутимой гнильцой. Стог колят вилами, словно штыком, и сладковатый аромат подпревшего и отсыревшего сена выходит наружу. На коже это звучит не так уж ужасно, но своему мужчине я этот аромат не приобрела бы.

Espelette. Можно обчихаться от количества вбуханного перца, правда начальное буйство спадает, словно снятый толстенный шерстяной шарф, обнажая тоненькую шею. Задумываюсь, а на какой женщине аромат будет гармоничен? Начальный перцовый взрыв вижу на плотной темноволосой кубинке, самозабвенно танцующую сальсу в ночи убегающего лета. Конечные зелено-ванильные ноты строги и мягки одновременно, они принадлежат нордической блондинке с холодными глазами. Шлейф красив и самодостаточен – персиковая мякоть купается в цветущем иланге, а прекрасные пачули завершают загадочный образ. Схожу с ума от базы.

Les Jardins de Bouddha. Аромат настолько прекрасен, что сложно подобрать слова. Он пахнет потрескивающим озоном после живительной влаги, послевкусием дождя в густых и непроходимых зарослях буйной зелени, где в звенящей тишине слышно, как падают, разбиваясь, капельки воды. Уже в который раз ощущаю великолепную пряную сладость, присущую ароматам Кристиана Луи. Аромат и свеж, и прян, и сладок. Сравнила бы его со стереокартинкой – чем больше вглядываешься, тем больше открываешь новых граней, а удивительная цельность просто поражает.

Un jour а St Jean de Luz. Хоть и давно отошла от таких откровенных гурмандизов, но сердце мое забилось от столь прекрасной пирушки. Роскошное пиршество времен Анжелики и короля во дворце.  Красные вина, льющиеся через край, не жалея, свежие цитрусы и подсушенные цукаты, пряничные домики, миндальные печенья, орешки в меду, обилие фруктов и свежая выпечка. Кажется, что такой вкуснятиной пропах воздух и струится прекрасный шлейф, позитивный и радостный.

Un jour a Biarritz. Алхимию, с которой все его сравнивают,  не знаю, вполне верю, что похож. Женственный, пудровый, цветочный аромат. Без сюрпризов, так сказать, в целом красивый, яркий, вот уж где стойкость – не смыть, и именно эта стойкость является явным минусом для меня, на одной ноте держится слишком долго, практически не играя.

La Rose de Francois Villon. Это не роза точно. Что-то пробивается розовое, темное, не знаю, что это, но от цветка нет ничего общего. Это как из света войти в тень и замереть от того, что не знаешь, куда двигаться дальше. Пока стоишь – глаза привыкают, и наощупь уже можно потихонечку сделать шаг. Мои глаза никак не привыкают к темноте, и никак не могу ощутить очарование аромата. А во мраке на меня смотрят чьи-то немигающие глаза. Убегаю на свет.

Le Jardin de Aitatxi. Хе-хе, после бабушки-травницы объявился еще и дедушка-огородник. Сушит петрушку с укропом, стрижет газон, пропалывает сорняки, мажет спину мазью от ревматизма и клеит перцовый пластырь. Где его дети и внуки? Помогите дедушке!

Un jour а Versailles. Для меня все « toо much ». Всего много: напудренных и чересчур надушенных фрейлин, цветочных букетов, источающих навязчивый аромат. Задушил и химичит какой-то пластиковой посудой.

Au Fil du Temps. Не поняла его совсем. Во-первых, никакой на мне, только начинаю носом водить, и к чему-то прислушиваться, как раз, его уже на мне и нет, так что во-вторых, убегает мгновенно.

Arantxa. Роскошный, торжественный аромат можжевельника. Прекрасен! Теперь у меня есть можжевеловая подушечка, и я наслаждаюсь ароматом каждый день!

Amour de Patchouli. Обычные пачульки, ничего нового.

Eau de Sicile. Запах заморского побережья. Запах мечты и безмятежности. Сумасшедшей красоты травы, передающие дух времени. Я чувствую, как пахнет воздух – разрезанным сладко-терпким цитрусом, саднящим немного  нос и сочными шероховатыми фигами.

Eder. Это самый красивый лес в стране Басков. Прекрасный фужер, аромат хвои, дарящей умиротворение, изумительные пряности, придающие глубину. Волевой аромат с намеком на последующую победу.

Hegoak. Очередная находка у Басков. Этот ветер явно ветер перемен и перемен в лучшую сторону. Упоительная кожа, пропитанная фруктовой сладостью и табачным дымом, сражает наповал. Аромат садится как родной, усиливая нежность женщины и мужественность сильного пола. Это сказочный, волнующий ветер, не сбивающий с ног, а указывающий нужное направление.

Cuir Rouge. Словно кожу присыпали пылью, цветочными срезанными головками и влажными цитрусовыми корочками. Для меня тяжеловата и не игрива. Только смахнул слой скопившейся пыли, пригляделся к открытой поверхности, как тут же сыпется новый, не дающий насладиться кожаной нотой.

Parfums d*Orient. Гурманские ванильные ноты соседствуют со всепроникающим мускусом и могучими пряностями. Восток – как он есть. Мягкая красота сменяется обезображенной гримасой, пахнет странно и тревожно.

Le Parfum de l*Infante.
Обычный цветочно-зеленый аромат, впоследствии теряющий хоть какие-то опознавательные черты, на глазах превращающийся во что-то несуразное и невразумительное. И лишь гиацинтовый крик замирает на одной ноте.

Eau de Tobago. Упоительный аромат! Мягкий, как пушистое облачко, табак, обволакивает и затягивает в кокон упоения. Хочется вдыхать, прикрыв глаза от наслаждения, и, сев в уютнейшее кресло-качалку из самого лучшего дерева, покачиваться, напевая что-то про себя приятственное. Перец еле уловимым прикасанием напоминает о себе, а мягкий цитрус расцветает удивительным светом, в котором пускают корни цветочные мотивы. Очень красиво, очень душевно, можно просто молчать и продолжать покачивания, ни на что не обращая внимание.

Iris Basque. Прекрасный ирис без присущей ирисам пыльности. Мягкая сладость, прячущаяся в строгих ирисовых зарослях, продолжается цитрусовыми вспышками, замирающими в зеленой дымке.

La Joyeuse. Ландыш серебристый, чистый и переливающийся. В целом, среднестатистический аромат с щедрой добавкой мускуса.

Fleurs d*Agrumes. Восхитительные цитрусы сверкают, словно первый снег под ярким солнцем, бьют в глаза веселыми брызгами, увлекая за собой. Медовая горчинка дополняет цитрусовый всплеск, уравновешивая аромат. Был бы невероятно хорош, если б не удручающая стойкость.

Feria. Когда-то был, избавилась быстро.  Праздничный, яркий, даже громкий цветочный аромат с вкраплениями фруктовых брызг и ванильной сладости.

L*Armoire de Amatxi. Шикарный гурмандиз, хоть и считается ароматом для дома. Пьяная вишня, разгульно-хмельная, с примешивающимся миндальным оттенком дарит упоительное наслаждение от аромата, уютного и веселого, а завершается действо сверхмягкой пушистой ванилькой, свернувшейся клубочком у моих ног, и теплой амброй, легким пледиком прикрывшей мне плечи.

Un jour sur L*ile Vanille
. Кокосово-молочная ваниль с деревяшистым подтоном, ей бы добавить специевую горчинку и пряную терпкость, и не было бы ей цены.